Informativa: NetEnt.net può ricevere una compensazione dai marchi elencati. Leggi l’informativa completa.

Home / Giochi / Book of Oz
Book of Oz

Book of Oz

Triple Edge Studios
WildScatter
RTP 96.31%
Volatilità Alta
Vincita massima 5,000x
Rulli 5
Linee di pagamento 10
Gioca su LegendPlay

Book of Oz è una slot sviluppata da Triple Edge Studios e distribuita da Microgaming (Games Global) che reinventa il mondo di Oz come un'avventura magica. Appartiene alla popolare famiglia delle book slot, in cui un libro decorato funge sia da wild sia da scatter. I giocatori italiani possono provare Book of Oz in euro, e la demo gratuita qui sotto si apre direttamente nel browser, senza registrazione e senza deposito. Così puoi farti un'idea del ritmo e dell'RTP prima di decidere se giocare con denaro reale.

Come si gioca a Book of Oz

La slot utilizza una griglia da 5 rulli, 3 file e 10 linee di pagamento fisse. Il libro di Oz è il simbolo chiave: paga come scatter e sostituisce gli altri simboli come wild. Quando compaiono tre o più libri si attivano i giri gratuiti, durante i quali un simbolo normale viene scelto a caso per diventare il simbolo espandibile, che può coprire un intero rullo. È proprio da qui che arrivano le vincite più alte del gioco. Nel gioco base è presente anche una funzione a pagamento di ri-giro del rullo, che ti permette di far girare di nuovo un singolo rullo dietro pagamento per completare una linea vincente o attivare i giri gratuiti. La funzione può riattivarsi se compaiono altri libri.

RTP, volatilità e vincita massima di Book of Oz

Book of Oz ha un RTP nel gioco base del 96,31 per cento, un valore in linea con la media delle slot online. È una slot ad alta volatilità: le vincite arrivano meno spesso, ma possono essere più consistenti quando il simbolo espandibile collabora durante i giri gratuiti. La vincita massima è pari a 5.000 volte la puntata. L'alta volatilità premia la pazienza e un budget capace di assorbire le fasi più tranquille. L'uso del ri-giro a pagamento modifica leggermente il valore dell'RTP.

Giocare a Book of Oz in Italia

In Italia le slot online sono legali presso i casinò con licenza ADM (Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, ex AAMS). La disponibilità di Book of Oz dipende dal singolo operatore concessionario. Se giochi con denaro reale, lo fai in euro, e per l'autolimitazione esiste il Registro Unico degli Autoesclusi (RUA), il registro nazionale di autoesclusione. La demo gratuita non richiede alcun account ed è puro intrattenimento, senza puntata.

Vale la pena giocare a Book of Oz?

Se ami le book slot e le oscillazioni dell'alta volatilità, Book of Oz è un titolo ben realizzato, con un bonus di giri gratuiti lineare e la particolare funzione di ri-giro a pagamento. Non è adatto a chi preferisce vincite frequenti e regolari, e le dieci linee fisse lo rendono più semplice di molte uscite recenti. Prova prima la demo, fissa un budget chiaro e, se il gioco smette di essere un divertimento, puoi trovare supporto attraverso le risorse per il gioco responsabile.

LegendPlay
Gioca a Book of Oz at LegendPlay
Visita il casinò
Gioca a Book of Oz su LegendPlay Visita il casinò